Suchfunktion

Frage:

Kann ich im Finanzamt meine Steuern bar bezahlen? [41002]

Antwort:

Die Steuerverwaltung hat von der Möglichkeit Gebrauch gemacht, die zuständigen Kassen für die Übergabe von Zahlungsmitteln gegen Quittung zu schließen (§ 224 Abs. 4 AO). Eine Möglichkeit zur Barzahlung von Steuern im Finanzamt besteht daher nicht.

Über die weiteren Zahlungsmöglichkeiten informiert Sie die Seite "Bankverbindungen" im Internetauftritt der Finanzämter.

Fußleiste